首页 创业经验正文

知名企业竟未通过资格审核!资格审核是什么?

admin 创业经验 2023-03-05 12:27:13 594 0

案例回放

  近日,11030020工程施工总承包项目的资格结果公示,中建五局、中国二冶、中国二十冶三家大集团竟全都未通过资格审查!

  中交第三公路工程局有限公司、中铁四局集团有限公司、中国机械工业建设集团有限公司等10 家单位通过资格审查,3家单位未通过资格审查分别是:中国建筑第五工程局有限公司、中国二冶集团有限公司、中国二十冶集团有限公司。

  未通过资格审查原因:

  中国建筑第五工程局有限公司所提供的安全负责人材料中未见具备建筑工程类中级职称;

  中国二冶集团有限公司所提供项目管理团队人员材料中,项目经理、技术负责人未见相关业绩证明材料;

  中国二十冶集团有限公司所提供项目管理团队人员材料中,项目经理、技术负责人未提供满足要求的业绩证明材料(缺竣工验收报告)。

资格预审

  中标第一坑,就是资格预审!招投标的资格预审,审的是什么?

  有以下10点内容:

  第一、营业执照

  营业执照的营业范围是否与招标项目一致,执照期限是否有效。

  这包括公司名称、营业范围和法定代表人三项内容。

  第二、企业资质等级和生产许可

  施工和服务企业资质的专业范围和等级是否满足资格条件要求,货物生产供应企业是否具有相应的生产供应许可证、产品强制认证等证明文件。

  第三、安全生产许可证

  安全生产许可范围是否与招标项目一致,执证期限是否有效。

  第四、质量管理、环境管理和职业健康安全管理体系认证书

  认证范围是否与招标项目一致,证书有效期限是否涵盖投标截止时间。

  第五、财务状况

  审查经会计师事务所或审计机构审计的近年财务报表,包括资产负债表、现金流量表、损益表和财务情况说明书以及银行授信额度。

  第六、类似项目业绩

  申请人提供招标人约定年限完成的类似项目情况,应附中标通知书或合同协议书、工程接收证书的复印件等证明材料;正在施工或生产和新承接的项目情况,应附中标通知书或合同协议书的复印件等证明材料。

  第七、信誉

  根据申请人近年来发生的诉讼或仲裁情况、质量和安全事故、合同履约情况以及银行资信,判断其是否满足资格预审文件规定的条件要求。

  第八、项目经理和技术负责人的资格

  审查项目经理和其他技术管理人员的履历、任职、类似业绩、技术职称、职业资格等证明材料,评定其是否符合资格预审文件规定的资格、能力要求。

  第九、联合体申请人

  评审联合体协议中联合体牵头人与其他成员的责任分工是否明;联合体投标的资质等级是否符合要求联合体各方,有无单独或参加其他联合体对同一标段的投标。

  第十、其他

  评审资格预审申请文件是否满足资格预审文件规定的其他要求,特别注意是否存在申请人的限制情形。

  更多招投标案例分享,点击关注我们“中标了”!

牛牛说喷剂 喷剂测评 品牌测评 赛无双 银豹鹿鞭糖 无限神力虫草鹿血糖

版权声明 1、本网站名称:星河号
2、本站永久网址:www.rongxh.com
3、本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任
4、如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 aaw4008@foxmail.com
5、本站一律禁止以任何方式发布或转载任何违法的相关信息,访客发现请向站长举报
本文链接:http://rongxh.com/jingyan/9362.html

热门文章